Главная » Статьи » Новости » Интернет

Twitter и Facebook растут в Рунете

Социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter стали самыми быстрорастущими социальными сервисами Рунета в 2010 году. Об этом пишут "Ведомости".

По данным Comscore, с января по октябрь 2010 года российская аудитория Facebook и Twitter выросла на 345 и 257 процентов соответственно. Для сравнения рост "ВКонтакте" составил 80 процентов, "Одноклассников" - чуть более 96, а "Мой мир Mail.ru" - 58 процентов. Самым популярным социальным ресурсом России на данный момент является "ВКонтакте", имевшая около 70 миллионов аккаунтов на начало 2010 года, а в ноябре перевалившая показатель в 100 миллионов пользователей, если верить счетчику на главной странице сайта.

К октябрю 2010 в Facebook были зарегистрированы около 6,4 миллиона пользователей Рунета. Таким образом, за год российский сегмент социальной сети за год вырос примерно на 5 миллионов человек. Представитель Facebook заявил, что российский рынок является одним из приоритетных для компании Марка Цукерберга - в 2010 году Facebook перевел интерфейс на русский язык, заключил партнерские соглашения с российскими мобильными операторами МТС и "Вымпелком" о бесплатном доступе на 0.facebook.com, а также договорился с "Яндексом" об индексации страниц в поисковой системе.

Что касается Twitter, российская аудитория которого увеличилась с 696 тысяч до 2,5 миллионов человек, то "Ведомости" отмечают, что сервис микроблогов популяризируется за счет большого числа упоминаний в средствах массовой информации - свои аккаунты в Twitter есть у многих публичных персон и государственных чиновников, в том числе у президента России Дмитрия Медведева.

Общий рост аудитории Рунета в 2010 году составил чуть боле 17 процентов, при этом общее число пользователей, зарегистрированных в социальных сетях, выросло примерно на 52 процента.

Facebook является самой популярной социальной сетью в мире - в ней зарегистрировано около 600 миллионов аккаунтов. Twitter имеет более скромные показатели - около175 миллионов подписчиков по всему миру. Однако по оценкам техноблога TechCrunch, в 2011 год Twitter может вступить с 200 миллионами пользователей.
Категория: Интернет | Добавил: Пидок (10.12.2010)
Просмотров: 489 | Теги: социальных, растут, Twitter и Facebook, любых, быстрее, в рунете, сервисов, других | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]