Главная » Статьи » Новости » Программы и безопасность

iPhone 4 получил легальный джейлбрейк

Здравствуй, Cydia, я вернулся. (Фото walyou.com.)

Коммуникатор iPhone 4 получил полноценный джейлбрейк: выпущено приложение Jailbreakme 2.0, которое совместимо со всеми «Айфонами» и «Айподами», работающими на платформе iOS4.

По сравнению с предшественниками утилита имеет явное преимущество: перед установкой пользователю больше не нужно подключаться к компьютеру. Инсталляция производится с помощью родного браузера Safari.

Есть и недостатки: сообщают о том, что после джейлбрейка исчезает функция FaceTime и перестаёт работать сервис мультимедийных сообщений.

Стоит отметить, что это первый по-настоящему легальный джейлбрейк: на днях Библиотека конгресса США, которая в этой стране надзирает за защитой авторских прав, официально разрешила взламывать защиту производителя, ибо никто не может диктовать пользователю, какие приложения на свой страх и риск он может устанавливать, а какие — нет. Бюро регистрации авторских прав США напомнило также, что гаджеты покупаются для личного пользования, и личное дело каждого — как с ними поступать. Иначе говоря, корпорации Apple толсто намекнули, что жаловаться на джейлбрейкеров в суд отныне бесполезно.

Хотя шкурный интерес Купертино в этом вопросе можно понять: продажа официально одобренных приложений приносит Apple 30% (!) выручки. Разумеется, компания Стива Джобса оставляет за собой право лишать гарантии тех, кто отважился на джейлбрейк.

Продажи iPhone 4, напомним, начались 24 июня.

JailbreakMe 2.0 Official:


Подготовлено по материалам Би-би-си.

Категория: Программы и безопасность | Добавил: Пидок (04.08.2010)
Просмотров: 587 | Теги: IPhone, джейлбрейк, получил, легальный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]