Главная » Статьи » Новости » Программы и безопасность

Увидел свет упрощённый набор разработчика ПО для Android

Учебное приложение PaintPot для желающих научиться работать с App Inventor.

Корпорация Google выпустила инструмент для создания приложений на платформе Android.

App Inventor представляет собой виртуальный конструктор: пользователь переставляет блоки кода, означающие функции смартфонов, таким образом, чтобы получилось нечто интересное. Один из тестеров, к примеру, с помощью GPS-локатора, таймера и блока запросов к базе данных собрал приложение, каждые 15 минут сообщающее друзьям, где он находится.

Инструмент разрабатывался в течение года с участием специалистов Массачусетского технологического института, уже создавших аналогичную систему программирования под названием Open Blocks. На её основе исследователь МТИ Митч Резник (тот самый, который призывал ломать игрушки) выдумал язык программирования Scratch — специально для детей, чтобы они могли писать программы, кликая и перетаскивая блоки. Этот язык и лёг в основу App Inventor.

Желающим воспользоваться инструментом необходимо завести учётную запись на сервисе электронной почты Gmail, после чего заполнить специальный веб-бланк запроса.

Возможно, всё это приведёт к новому всплеску разработки приложений для Android. По данным аналитиков из AndroLib, к концу июля количество программ для этой платформы превысит 100 тысяч. По сравнению с июлем прошлого года рост составит тысячу процентов, но пока это в два с лишним раза меньше, чем у Apple iPhone.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Категория: Программы и безопасность | Добавил: Пидок (19.07.2010)
Просмотров: 503 | Теги: Apple iPhone, Android, по, Новости, Би-би-си, новости мира, новости софта, Все для веб мастера, упрощённый набор разработчика | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]